Дальневосточная таможня зафиксировала рост ввоза авто на 23%

На Дальнем Востоке отмечено увеличение ввоза легковых автомобилей для физических лиц. По результатам первых пяти месяцев текущего года, через границу прошло свыше 150 тысяч авто, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

В заявлении говорится, что до конца мая 2026 года таможенные органы Дальневосточного региона оформили 152 410 автомашин для физических лиц, что на 22,8% превышает предыдущий год. Основной поток автомобилей проходит через Владивостокскую и Уссурийскую таможни, где было обработано 112,5 тысячи и 33 тысячи автомобилей соответственно.

Читинская, Хабаровская и Сахалинская таможни разделили третью позицию, оформив 2,5 тысячи, 2 тысячи и 1,9 тысячи транспортных средств соответственно. Наименее автомобили оформляются в Бурятии и Находке.

Пресс-служба также отметила, что наиболее активный месяц с точки зрения оформления автомобилей был апрель, где было обработано 38 тысяч машин, что почти на 5% больше показателей прошлого года.

Подавляющее большинство ввозимых автомобилей поступает из Японии — почти 140 тысяч единиц. Из Республики Кореи ввоз составил более 10 тысяч, а из Китая около четырёх тысяч машин.