Белый дом опроверг сообщения о том, что переговоры США и Ирана якобы сорваны, а Тегеран требует извинений за заявления американского лидера Дональда Трампа о возможных новых ударах по исламской республике.
«Вопреки распространенной ложной информации, иранцы все ещё здесь (в Швейцарии — примечание ред.), и переговоры продолжаются», — приводит пул Белого дома слова неназванного американского чиновника.
Собеседник добавил, что в ходе встречи обсуждались вопросы ядерной программы Тегерана, судоходства в Ормузском проливе и механизма прекращения огня в южном Ливане.
Результаты обсуждений должны стать отправной точкой для дальнейшего продолжения технических переговоров.
Технические переговоры Соединенных Штатов и Ирана прошли накануне в швейцарском Бюргенштоке. Посредниками выступили Пакистан и Катар. На фоне встреч Трамп пригрозил Тегерану новыми атаками по территории страны, если тот не заставит проиранские группировки в Ливане прекратить «создавать проблемы».
Позднее СМИ писали, что переговорщики Ирана покинули встречу из-за слов Трампа и не собираются возобновлять обсуждения, пока Трамп не принесёт извинения.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи объявил о снятии ограничений на экспорт иранской нефти.