Какие казахстанские спортсмены выступили на ОИ-2024 в топ-10

Наталья Малярчук может потерять теплое место

Всего Казахстан завоевал семь медалей.

В копилке сборной Казахстана семь наград. Но не только медалисты смогли достичь высот. Несколько спортсменов остановились буквально в шаге от попадания на пьедестал.

Например, в женском дзюдо Абиба Абужакынова могла стать обладательницей олимпийской медали. Но в схватке за третье место дзюдоистка уступила шведке Таре Бабулфат и завершила выступление на пятом месте.

Пятым и гимнаст Милад Карими. Он успешно выступил в финале ОИ в вольных упражнениях. В решающем выступлении он набрал 14.500 балла и замкнул пятерку лучших.

Занести в свой актив Олимпиаду может и скалолаз Амир Маймуратов. Он выступал в дисциплине "скорость". Атлет поборолся за выход в полуфинал Игр, завершив в итоге своё выступление на пятой строчке.

Также в десятку сильнейших вошла Александра Ле. Она дошла до финала в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. В финале участницы выбывали поочередно. Выбывать из "гонки за медалью" должны были те, у кого был худший промежуточный результат (отсев производился после 12 выстрела). Александра выбыла третьей, завершив выступление на шестом месте. В активе Александры "бронза" в смешанных командных соревнованиях.

Дебютант Олимпиады Данил Мусабаев остановился в шаге от финала соревнований по батутной гимнастике. После первой квалификационной попытки он удерживал за собой восьмое место, но по итогам второй переместился с восьмой позиции на девятое. В финал прошли только восемь спортсменов.

В беге на 3000 метров с препятствиями Казахстан представляла Нора Джеруто. Она пробежала дистанцию за 9:08.97. Это позволило ей занять девятое место.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на шестом месте. В 1/4 финала командных соревнований наши спортсмены уступили Венгрии. После этого команда соревновалась за 5-8 места. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45-36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым. Нашу страну представляли Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов. Наша команда впервые принимала участие в ОИ. Курбанов в свою очередь также стал шестым в индивидуальных соревнованиях.

В командных соревнованиях лучники Ильфат Абдуллин, Александр Еременко и Даулеткельды Жанбырбай дошли до 1/8 финала. В этом раунде они встретились с Италией, уступив с разницей в одно очко. Результатом всего выступления стало девятое место.

Восьмое место занял Амир Закиров в брейкинге. В групповом раунде он провел три баттла, выиграв два из них. Это позволило ему пробиться в 1/4 финала. Но выйти в полуфинал он не смог. Его выбил из турнира чемпион мира VICTOR из США. При этом брейкинг впервые в истории был представлен на Играх.

Кирилл Герасименко в настольному теннисе дошел до 1/8 финала. Участник трёх Олимпиад в Париже показал исторический результат. Ранее никто из казахстанских представителей этого вида спорта не завершал выступление на ОИ на девятом месте.

Также в десятку попали и представители мужской команды Казахстана. Нурбек Оралбай (до 80 килограмм) стал вторым. С пятым результатом завершили ОИ Сакен Бибосынов (до 51 килограмм), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 килограмм), Айбек Оралбай (до 92 килограмм). На девятой строчке расположились Махмуд Сабырхан (до 57 килограмм), Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограмм), Карина Ибрагимова (до 57 килограмм), Валентина Хальзова (до 75 килограмм).

Борцы греко-римского стиля Нурсултан Турсынов (до 87 килограмм) и Алимхан Сыздыков (до 130 килограмм) заняли седьмое и восьмое места соответственно. Седьмым стал вольник Алишер Ергали (до 97 килограмм).