Олимпиада-2024: итоговое место Казахстана в медальном зачете

Наталья Малярчук может потерять теплое место

В Париже завершаются 33-е летние Олимпийские игры.

Caravan.kz предлагает вашему вниманию итоговую версию неофициального медального зачета Олимпиады, а также данные о казахстанских атлетах, вошедших в топ-6 на Олимпиаде-2024.

Казахстан на Олимпиаде в Париже представляли 80 спортсменов , которые завоевали 93 лицензии в 25 видах спорта.

Все медали Казахстана на Олимпиаде в Париже

Золото — Елдос Сметов, дзюдо, 60 кг (выиграно 27 июля)

Серебро — Нариман Курбанов, спортивная (артистическая) гимнастика, конь (3 августа)

Серебро — Демеу Жадраев, греко-римская борьба, 77 кг (7 августа)

Серебро — Нурбек Оралбай, бокс, 80 кг (7 августа)

Бронза — команда (Александра Ле и Ислам Сатпаев), пулевая стрельба, пневматическая винтовка на 10 м, смешанные команды (выиграно 27 июля)

Бронза — Гусман Кыргызбаев, дзюдо, 66 кг (выиграно 28 июля)

Бронза — Назым Кызайбай, женский бокс, 51 кг (6 августа)

Таким образом, в активе Казахстана на Олимпиаде-2024 в Париже 7 медалей, в том числе 1 золото, 3 серебра и 3 бронзы.

Топ-6

5 место — Абиба Абужакынова, дзюдо, 48 кг (27 июля)

5 место — Милад Карими, спортивная (артистическая) гимнастика, вольные упражнения (3 августа)

5 место — Мухаммедсабыр Базарбайулы, бокс, 63,5 кг (7 августа)

5 место — Сакен Бибосынов, бокс, 51 кг (7 августа)

5 место — Айбек Оралбай, бокс, 92 кг (7 августа)

6 место — Руслан Курбанов, фехтование, шпага (28 июля)

6 место — команда, фехтование, шпага (2 августа)

5-8 места Амир Закиров, брейкинг (10 августа)

5-8 места Амир Маймуратов, скалолазание, скорость (9 августа)

7 место Алишер Ергали, вольная борьба, 97 кг

Неофициальный медальный зачёт Олимпиады

Казахстан занял в итоге 43 место между Польшей (1-4-5=10) и Ямайкой (1-3-2=6).

Лидером среди команд из стран бывшего СССР впервые стал Узбекистан (8-2-3=13, 13 место), нейтральные индивидуальные атлеты (спортсмены из России и Беларуси) выиграли 6 медалей — 1 золотую, 4 серебряные и 1 бронзовую медали, их награды не учитываются в неофициальном медальном зачёте.

По традиции, публикуем таблицу медалей топ-10, а также места стран бывшего СССР.

Всего медали достались атлетам из 90 стран.